L'esperto rispondeCondominio

L’amministratore di condominio è tenuto a osservare l’obbligo di formazione annuale

di Rosario Dolce

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

La domanda
Buongiorno, mi riferisco all’obbligo formativo dell’amministratore: chi stabilisce quando, annualmente, devono essere effettuati gli aggiornamenti oggetto di formazione obbligatoria da parte degli amministratori?

A cura di Smart24Condominio

La formazione annuale dell'amministratore trova previsione nell'articolo 71 bis delle Disposizioni di attuazione del Codice civile, il quale precisa che possono svolgere l'attività di amministratore coloro che«hanno frequentato un corso di formazione iniziale e svolgono attività di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale».Il regolamento sulla formazione dell...