L'esperto rispondeCondominio

Le maggioranze in assemblea per l’installazione del fotovoltaico sul tetto

di Rosario Dolce

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Per l’installazione del fotovoltaico è richiesta l’autorizzazione assembleare al fine di verificare che non sia impedito l’uso agli altri condomini della parte comune (tetto)? Come deve avvenire la suddivisione della superficie con i millesimi di proprietà o in parti uguali?

Il lettore, a fronte del quesito formulato, sembra fare riferimento alla installazione di impianti per la produzione di energia da fonti rinnovabili, attraverso il ricorso a pannelli fotovoltaici, destinati al servizio di singole unità del condominio da applicare sul lastrico solare. Nel qual caso, appare opportuno richiamare la previsione riportata dall'articolo 1122 bis del Codice civile, il quale disciplina, per l'appunto, il procedimento decisionale che deve convenirsi per regolamentare l'esecuzione...